Оказать помощь
Интеркасса

Сумма

RUB UAH
USD EUR

Меню сайта

Банковские
реквизиты
Расчетный счет
UAH 26001053708539
USD 26003053707680
EUR 26004053710610
RUR 26003053707431
Банк
ПАТ КБ "Приватбанк"
МФО
304795
Код ЕГРПОУ
36526719

Волонтёрам
посвящается
Кто людям помогает – не тратит время зря,
Прекрасными делами наполнится земля!
Свободные минуты вы отдаете всем,
Кто в помощи нуждается, не требуя взамен
Ни золота, ни стажа, ни славы, ни любви.
Ваш выбор несомненен – да, волонтеры вы!
Так пусть же все усилья окупятся с лихвой,
Пусть сделанное благо приносит в дом покой,
И радость рядом будет от вашей доброты,
Улыбки благодарности смеются, как цветы.

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 11

Главная



| RSS


Воскресенье, 28.04.2024, 08:48
Главная » 2014 » Январь » 22 » Благотворительность в Украине: казнить нельзя помиловать
15:11
Благотворительность в Украине: казнить нельзя помиловать



Размеры ежегодной помощи, оказываемой благотворительными фондами, компаниями и частными лицами в Украине исчисляются сотнями миллионов гривен. На своем последнем июльском заседании Кабинет Министров, проигнорировав обращения общественности, одобрил предложение Министерства юстиции каждые 850 грн., поступающие на благотворительность, оформлять письменным договором и заверять у местных нотариусов.

И это тогда, когда весь мир уходит от бумажного делопроизводства, переходит на электронный документооборот и делает так, чтобы благотворительность была привлекательной и доступной для всех.

"Новации" законодателей

В феврале 2013 года украинские благотворители выдохнули с облегчением — после шестимесячной задержки Президент подписал закон о "Благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

Четыре года разработок и продвижения закона, парламентское голосование во втором слушании в июле 2012 года — и наконец-то в конце зимы закон вступил в силу. Однако не долго удалось порадоваться отечественным филантропам.

В июне Министерство юстиции вывесило на свой сайт для публичного обсуждения проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

Знакомство с законопроектом повергло экспертное сообщество в шок, так как Минюст предложил, что "Договор о благотворительном пожертвовании валютных ценностей на сумму, превышающую пятидесятикратный размер необлагаемого минимума доходов граждан, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному заверению".

Таким образом, каждый человек, компания или фонд, решившие оказать кому-то благотворительную помощь на сумму свыше 850 грн. должны оформить свое желание в письменном виде и заверить у нотариуса.

Непонятно, какой логикой руководствовалось министерство (в преамбуле к законопроекту написано, что по поручению Президента и Премьер-министра), но ясно одно — если данная норма будет поддержана Кабинетом министров и парламентом, то благотворительность, которая наконец-то стала делать свои первые уверенные шаги на пути к прозрачности, подотчетности и публичности, снова будет вынуждена уйти в тень, искать пути обхода законодательства, тем самым повышая уровень недоверия к благотворительным инициативам.

К сожалению, данная норма была разработана в обход Координационного совета по вопросам содействия развитию гражданского общества при Администрации Президента, целью которого является, в том числе, и согласование между общественным сектором и правительством Украины шагов по усовершенствованию нормативно-правового обеспечения деятельности сектора.

Результаты исследования, проведенного в декабре 2012 года, показали: лишь 21% населения в прошлом году поддержал благотворительную деятельность различных фондов и организаций.

И хотя на первый взгляд цифра не такая и показательная, но она оказалась значительно выше, чем недавно опубликованные показатели доверия населения политическим партиям, Кабинету министров и Верховной Раде. И поэтому сегодня очень важно сохранить и улучшить данный показатель путем создания благоприятных условий для благотворительной деятельности.

И тот факт, что в течение последнего года то тут, то там в СМИ вспыхивают местные скандальчики о махинациях со сбором благотворительных пожертвований через копилки и личные банковские счета, свидетельствует лишь о том, что благотворительность постепенно становится частью жизни украинских граждан, которым не все равно и которые готовы помогать. И этой тенденцией пытаются воспользоваться не чистые на руки "дельцы", использующие человеческий альтруизм для личных благ.

И даже те 64 фонда, зафиксированные ГО "Опора" во время избирательной кампании в парламент летом прошлого года как использующие благотворительность в качестве технологии для подкупа избирателей, все-таки не могут перекрыть тот вклад, которые делают в социальную сферу остальные из 15000 зарегистрированных в Украине благотворительных фондов и организаций.

О чем не подумал Минюст

За последние несколько лет украинская благотворительность сделала качественный рывок в своем институциональном развитии: появились различные типы фондов (частные и корпоративные, фонды громад и операционные/фандрейзинговые фонды); активно создаются неформальные группы небезразличных людей, которые объединяются вокруг разнообразных благотворительных инициатив; разработаны первые платформы для он-лайн благотворительности; открыты первые благотворительные магазины; запущены первые социальные предприятия, служащие различным благотворительным целям; образовываются профессиональные ассоциации благотворителей.

Международный благотворительный фонд "Видродження", Фонд Виктора Пинчука и Фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" стали членами наибольшего объединения благотворительных фондов в Европе — Европейского центра фундаций.

Членами данного объединения являются всемирно известные фонды Рокфеллера и Форда, фонды Роберта Боша и Билла Гейтса, а также около 200 наиболее активных фондов в европейском регионе. А это значит, что деятельность украинских фондов отвечает стандартам и практикам европейской благотворительности — по-другому туда не пробиться.

Еще несколько отечественных фондов уже получили приглашение о присоединении к данному объединению.

Украинский форум благотворителей, первая отечественная профессиональная ассоциация благотворительных фондов и компаний, занимающихся благотворительностью, стал членом Европейской сети донорских ассоциаций, и в январе 2013 году принимал встречу членов данной сети из 22 европейских стран в Украине.

Ориентир на внедрение социальных изменений и наработанный опыт стали основным поводом для проведения в Украине планирующегося в марте 2014 года обучающего визита группы экспертов из Центральной и Восточной Европы в рамках европейского проекта "Inspire", которые будут знакомиться с успешным опытом украинских фондов в сфере социальных преобразований.

В начале июля этого года были презентованы результаты первого Национального рейтинга благотворителей (www.donator.org.ua). Итоги показали: в 2012 году пятьюдесятью девятью участниками рейтинга на благотворительность было потрачено 580 758 013 гривен, что на 226 933 631 грн. больше чем в 2011 году. Примечательно, что в рейтинге взяли участие не только крупные фонды и компании, но и организации, чьи бюджеты варьируются до 1 миллиона и от 1 до 10 миллиона гривен, а их приоритеты распределилась следующим образом:

Национальный рейтинг благотворителей показал, в Украине уже на протяжении многих лет сохраняется устойчивая тенденция использования благотворительных средств для решения острых социальных проблем, которые не в состоянии решить государство из-за постоянного дефицита бюджета в социальной сфере.

При этом, несмотря на затянувшийся финасово-экономический и политический кризис, вложения в благотворительные программы со стороны бизнеса, частных лиц, благотворительных организаций растут.

Как распределяются "благотворительные" деньги (по материалам pravda.com.ua)

Угрозы законопроекта Минюста

И если на фоне всех позитивных сдвигов сейчас будет запущена предложенная Минюстом норма, то благотворительный сектор незамедлительно окажется лицом к лицу с несколькими негативными последствиями.

Угроза 1. С введением данной нормы уменьшится программный бюджет, и увеличатся административные расходы благотворительных фондов и организаций.

На сегодняшний день благотворительные фонды и организации осуществляют благотворительные пожертвования через заключение договоров о благотворительной либо грантовой помощи.

Это дает дополнительную гарантию донору, что его средства будут использованы по назначению, а для благотворительной организации это еще один инструмент прозрачности и подотчетности. И ежегодно общее количество таких договоров достигает несколько сотен тысяч. Фонды и организации будут вынуждены сокращать свои программные бюджеты, отказываясь от финансирования еще одной срочной операции либо закупки продуктов питания еще одному старику. А вместо этого благотворительные средства будут идти на поддержку отечественных нотариусов.

Усугубляется ситуация еще и тем, что в Украине сегодня появляются новые инструменты, как например Украинская биржа благотворительности, которые содействуют более оперативному и масштабному сбору благотворительных пожертвований. А это значит, что цепочка перехода благотворительных средств может состоять из многих звеньев: благотворитель (компания или физическое лицо) - благотворительная организация, помогающая собирать средства - благотворительная организация, аккумулирующая средства для оказания конечной помощи - получатель помощи. И на каждом шагу нужно составлять и нотариально заверять договора. За время и средства, которые будут потрачены на бумажную волокиту, можно реально спасти чью-то жизнь.

А что делать в том случае, когда конечный получатель благотворительной помощи живет в отдаленном селе, где вообще нет нотариуса или находится в коме и именно на спасение его жизни собираются средства?

Угроза 2. Необходимость посещения нотариуса станет весомым фактором для уменьшения количества пожертвований от физических лиц.

Сегодня в среднем 50% всех благотворительных средств в Украине идут в область медицины.

В 2012 году 59 участниками рейтинга благотворителей на программы в сфере охраны здоровья было потрачено 256 280 457 грн., что в совокупности своей больше выделенных государственным бюджетом в том же году средств на проведение операций за рубежом и субвенцию местным бюджетам на приобретение медицинского оборудования (маммографического, рентгенологического и аппаратов ультразвуковой диагностики).

Большая часть пожертвований, которые собираются благотворительными фондами на лечение людей, поступают именно от физических лиц. И введение данной нормы может значительно уменьшить поток этих поступлений.

Ведь совершенно очевидно, что если сотрудник банка или какой-либо другой компании начал оказывать ежемесячную благотворительную помощь через свои зарплатные отчисления либо через передачу денег волонтерам не отходя от своего рабочего места, то необходимость составления письменного договора и похода к нотариусу повлечет за собой напрямую уменьшение пожертвований либо вообще отказ от участия в благих делах.

Угроза 3. Использование интернета и банковских платежных карточек для сбора благотворительных пожертвований окажется под угрозой

За последний год отечественные благотворительные институции все более активно стали использовать интернет и банковские платежные карточки для привлечения благотворительных пожертвований. Ведь сегодня в мире это самый распространенный, быстрый и эффективный способ привлечения благотворительных пожертвований.

Уже второй год работает Украинская биржа благотворительности, собирающая он-лайн пожертвования. Ряд украинских благотворительных фондов и организаций используют международные он-лайн платформы вроде www.GlobalGiving.org для сбора благотворительной помощи для своих проектов.

Национальный банк Украины в начале июля этого года выдал письмо-инструкцию с четким описанием всех юридических норм, согласно которым банки имеют право заключать с благотворительными организациями договора о предоставлении услуг получения благотворительных пожертвований с использованием платежных карт через интернет.

Таким образом, отечественный благотворительный сектор получил "зеленый свет" для выхода в он-лайн. Необходимость оформления письменных договоров о пожертвовании и поход к нотариусу поставит крест на данном виде сбора благотворительных средств, основными преимуществами которого являются оперативность, мобильность, отсутствие бюрократии и возможность сделать пожертвование в любой момент с любого места.

Введение нормы Минюста затормозит развитие интеренет-благотворительности в Украине.

Угроза 4. Уменьшится международная благотворительная помощь.

Не смотря на количественный и качественный рост отечественных благотворителей и выход из Украины большого числа международных доноров, украинские организации продолжают активно сотрудничать и получать поддержку от небольших международных фондов и организаций, которые не имеют своих представительств в Украине. Предложенные изменения ставят под угрозу возможность такого сотрудничества.

Что делать?

Вполне очевидно, что принятие предложенных Минюстом норм создаст не только новые противоречия между украинским законодательством о благотворительной деятельности и существующими международными стандартами благотворительности, но и станет существенным шагом назад в реализации Стратегии государственной политики содействия развитию гражданского общества.

Желание отдельных групп наполнить доход отечественных нотариусов либо взять под контроль потоки благотворительных средств в канун президентских выборов повлечет за собой значительный отток ресурсов именно из социальной сферы, которая и так находится уже на грани коллапса и выживает в большей мере за счет благотворительности и благотворительных институций.

Благотворительные средства, направленные на поддержку общественных аналитических центров, правозащитных организаций, whatch dogs, общественных движений, все равно дойдут до конечного получателя только уже не благодаря, а вопреки законодательному полю.

Сегодня чуть ли ни у каждого третьего народного депутата есть свой фонд либо общественная организация, а каждый из них ежедневно получает десятки писем о помощи на лечение, образование, улучшение качества жизни. Такие письма сегодня получают сотнями и тысячами крупные компании, фонды и отдельные благотворители.

Сегодня в Украине благотворительная помощь необходима для ее граждан. И поэтому ее дальнейшая судьба находится в руках парламентского комитета по духовности и культуры, бюджетного комитета, регламентного комитета и всех парламентских фракций.

А если Кабинет министров действительно хочет помочь развитию благотворительности, то сегодня есть над чем работать. Ведь в Украине, вопреки международной практике, получатели благотворительной помощи должны за нее платить налог на прибыль. Компаниям дешевле утилизировать продукты питания с заканчивающимся сроком годности, чем отдать ее для нуждающихся стариков, ну а рядовой житель, пожелав перевести благотворительное пожертвование через СМС (самый быстрый, легкий и безопасный способ благотворительного пожертвования), платит из переведенной суммы более 50% налогов государству.

Сектор готов к конструктивному сотрудничеству, ждем желания и политической воли изменить ситуацию к лучшему!

Автор: Анна Гулевська-Черниш

Источник: УП

Категория: Новости | Просмотров: 782 | Добавил: angel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Основная
информация
Руководитель
Кадничанская Елена Викторовна
Город
Харьков
Основной код ЕГРПОУ
36526719
Телефон
(095) 079-67-39
Наша группа взаимопомощи находится здесь: https://vk.com/club68607548, ответственный администратор Елена Соловьёва.
Наш телефон для связи единый 0950796739.


Наши филиалы
Харьковский филиал:
Код ЕГРПОУ: 38763227

Днепропетровский филиал:
Код ЕГРПОУ: 37942571
временно не работает

Львовский филиал:
Код ЕГРПОУ: 38763190
временно не работает

Луганский филиал:
Код ЕГРПОУ: 37942519
временно не работает

Донецкий филиал:
Код ЕГРПОУ: 37942608
временно не работает

Херсонский филиал:
Код ЕГРПОУ: 37942545
временно не работает

Симферопольский филиал:
Код ЕГРПОУ: 38763253
временно не работает


Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright БОБФ "Янголятко" © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz